Упокой, Господи, души усопших раб Твоих! Дмитриевская родительская суббота.

5 ноября, в Дмитриевскую родительскую субботу, Православная Церковь чтит память всех усопших.
В нашем храме прошли заупокойные Богослужения. По окончании Богослужения была совершена панихида о упокоении душ усопших рабов Божиих. священнослужители вместе с прихожанами вознесли молитвы о упокоении.

Сам праздник был установлен несколько веков назад по инициативе князя Дмитрия Донского, который повелел своим подданным почитать память погибших во время битвы на Куликовом поле воинов. Со временем праздник стал днем не только поминовения воинов, но и простых христиан.

Краткая молитва об усопших
Упокой, Господи, души усопших раб Твоих: родителей моих, сродников, благодетелей (имена их) и всех православных христиан, и прости им вся согрешения вольная и невольная, и даруй им Царствие Небесное.